Este site utiliza cookies Política de Privacidade Clique para aceitar os termos de uso.
Accept
Portal Amazonense
  • Principal
  • Expressão
    • Saullo Vianna
Reading: PMM revitaliza drenagem profunda no beco Fábio Lucena
Compartilhar
Portal AmazonensePortal Amazonense
Aa
Search
  • Principal
  • Expressão
    • Saullo Vianna
Have an existing account? Sign In
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Portal Amazonense > Blog > Município > PMM revitaliza drenagem profunda no beco Fábio Lucena
Município

PMM revitaliza drenagem profunda no beco Fábio Lucena

Portal Amazonense 11 meses atrás
Compartilhar
Compartilhar

A Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal de Infraestrutura (Seminf), avança com as ações de prevenção a alagamentos e recuperação de redes de drenagem na cidade. Nesta sexta-feira, 17/10, as equipes atuaram no beco Fábio Lucena, no bairro Petrópolis, zona Sul, realizando a revitalização completa do sistema de drenagem profunda, fundamental para o escoamento adequado das águas pluviais e para a segurança dos moradores da área.

De acordo com o vice-prefeito e secretário de Obras, Renato Junior, os trabalhos fazem parte do plano de manutenção contínua da prefeitura, que prioriza os pontos mais críticos da cidade e atende diretamente às demandas da população.

“As equipes estão nas ruas todos os dias atendendo os pedidos dos moradores. A revitalização das redes de drenagem é prioridade porque evita alagamentos, crateras e outros transtornos. A orientação do prefeito David Almeida é manter Manaus segura, estruturada e com qualidade de vida para quem vive aqui”, afirmou Renato Junior.

A intervenção é realizada de forma manual com a remoção da tubulação antiga danificada pelas fortes chuvas. Também está sendo executada a reconstrução da caixa coletora conectada à rede e a recomposição da escadaria que dá acesso ao local, garantindo mobilidade e segurança para quem transita diariamente pelo beco.

O administrador Francisco Lima, 60, expressou satisfação com a atuação da prefeitura. “Com as equipes aqui trabalhando, a gente fica mais tranquilo. Elas estão fazendo um serviço caprichado e isso traz segurança para todos nós que moramos aqui”, destacou Francisco.

A Prefeitura de Manaus segue intensificando os serviços de drenagem, manutenção e reconstrução de caixas coletoras em várias zonas da cidade, com o objetivo de minimizar os impactos das chuvas e garantir segurança, mobilidade e bem-estar para toda a população manauara.

— — —

Texto – Eduarda Lira / Seminf

Foto – Márcio Melo / Seminf

Find Us on Socials

Leia Também

Concurso para Procurador do Município de Manaus aplica prova objetiva domingo com mais de 2 mil inscritos

Por Portal Amazonense 22 horas atrás

Sine Manaus oferta 888 vagas de emprego em diversos setores com atendimento nesta segunda

Por Portal Amazonense 1 dia atrás

Prefeitura de Manaus faz mutirão de limpeza no Santa Etelvina com mais de 400 trabalhadores mobilizados

Por Portal Amazonense 2 dias atrás

Manaus inicia obras de drenagem e infraestrutura na rua Júlia Vasconcelos para melhorar o acesso de moradores

Por Portal Amazonense 3 dias atrás

PGM aplica primeira fase do concurso para Procurador do Município em Manaus e oferta seis vagas imediatas

Por Portal Amazonense 3 dias atrás

Capacitação em primeiros socorros para servidores do IMMU é realizada em Manaus no âmbito do Setembro Amarelo

Por Portal Amazonense 3 dias atrás
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?